Login

Historie

Zahlen:

Unsere Abteilung Tischtennis besteht  z.Z.  aus ca.36 Mitgliedern. 30 Erwachsene und 6 Kinder/Jugendliche (Stand Mai 2017)
Wir nehmen mit 2 Herrenmannschaften und 1 Nachwuchsmannschaft an Punktspielen im Kreis und Land teil.
In unserer Halle können wir an Trainingstagen 8 Tische stellen.
Wir haben in unseren Reihen einen ausgebildeten "B" Lizenzübungsleiter sowie einen ausgebildeten "C" Lizenzübungsleiter.

Einige Ausschnitte von Ergebnissen der letzten Jahre:

 

1.Mannschaft:

Saison 18/19 10.Platz Bezirksklasse, Werner, Koch Warsitz, Zeiske(Vorrunde) Pfeifer, Steinbach, Kramer

Saison 17/18 Bezirksklasse 7.Platz, Höpfner, Eisengräber, Werner, Warsitz, Jacob, Koch, Zeiske, Kramer

Saison 16/17 Rückzug wegen Verletzungsausfälle

Saison 15/16 8.Platz Landesliga mit Höpfner, Wolfram,Eisengräber,Neumerkel,Espenhain,Schoßow,Olijnyk

Saison 14/15 2.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner, Wolfram, Jacob, Espenhain, Eisengräber,Neumerkel, Schoßow

Saison 13/14 4.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner, Wolfram, Olijnyk, Jacob, Espenhain, Neumerkel, Eisengräber, Schoßow

Saison 12/13 4.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner, Wolfram, Olijnyk, Jacob, Espenhain, Neumerkel, Eisengräber

Saison 11/12 3.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner,Wolfram,Espenhain,Schoßow,Jacob,Neumerkel,Eisengräber

Saison 10/11 6.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner,Olijnyk;Wolfram;Espenhain;Schoßow;Eisengräber;Neumerkel(RR)

Saison 09/10 3.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner,Olijnyk;Schoßow;Wolfram;Espenhain;Eisengräber,Jacob(RR)

Saison 08/09: 2.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner;Olijnyk;Schoßow;Wolfram;Eisengräber;(HR Werner)(RR Espenhain)
Saison 07/08: 3.Platz 1.Bezirksliga mit Höpfner;Olijnyk;Schoßow;Jacob;Eisengräber;Werner
Saison 06/07: 1.Platz 2:Bezirksliga mit Höpfner;Olijnyk;Schoßow;Werner;Eisengräber;Jacob
Saison 05/06: 6.Platz 2:Bezirksliga mit Schoßow;Eisengräber;Jacob;Wagner;Werner;Warsitz
Saison 04/05: 4.Platz 2.Bezirskliga mit Wagner,Jacob;Werner;Eisengräber;Warsitz;Anger
Saison 03/04: 1.Platz Bezirksklasse mit Wagner;Jacob;Werner;Eisengräber;Warsitz;Anger
Saison 02/03: 9.Platz 2.Bezirksliga mit Werner;Wagner;Jacob;Warsitz;Eisengräber(2.HS);Anger;Bonke (1.HS)
Saison 01/02: 7.Platz 2.Bezirksliga mit Werner; Wagner; Jacob; Warsitz; Uhlig; Semrau; Seidel
Saison 00/01: 7.Platz 2.Bezirksliga mit Volbert;Werner;Wagner; Semrau;Seidel;Uhlig,Warsitz
Saison 99/00:10.Platz 1.Bezirksliga mit Uhlemann;Eisengräber;Volbert;Seidel;Werner;Wagner
Saison 98/99: 6.Platz 1.Bezirksliga mit Uhlemann;Büttner;Eisengräber;Seidel;Lindner;Volbert
Saison 97/98: 8.Platz 1.Bezirksliga mit Büttner;Uhlemann;Seidel; Eisengräber;Lindner;Herrmann

Saison 93/94: 3.Platz 1.Bezirksliga mit Seidel;Schädlich;Uhlig;Semrau;Lindner;Blechschmidt
Saison 92/93: 2.Platz 1.Bezirksliga mit Seidel;Schädlich;Uhlig;Semrau;Lindner;Blechschmidt

2.Mannschaft:

Saison 18/19 Kreisliga 2.Platz mit Köhler, Scholz, Schwedler, Steinbach, Bonke, Lungwitz, Trinks, Kux, Pflugbeil, Meier

Saison 16/17 Westsachsenliga 3.Platz mit Jacob,Werner,Warsitz,Koch,Zeiske,Pfeifer,Bonke,Kramer,Steinbach,Blechschmidt

Saison 15/16 Westsachsenliga:4.Platz mit Werner,Warsitz,Koch,Pfeifer,Kramer,Blechschmidt,Bonke

Saison 14/15 Westsachsenliga: 6. Platz mit Werner, Warsitz, Koch, Pfeifer,Kramer, Blechschmidt, Hofmann, Bonke (RR), Schmidt

Saison 13/14 Bezirksklasse: 9. Platz mit Schoßow, Werner, Koch, Warsitz, Anger, Hübner, Sachs

Saison 12/13 Bezirksklasse: 6. Platz mit Werner, Koch, Hübner, Warsitz, Anger, Sachs

Saison 11/12 2.Bezirksliga: 10. Platz mit Werner,Koch,Anger,Warsitz,Hübner,Sachs

Saison 10/11 9.Platz 2.Bezirksliga mit Jacob;Warsitz;Werner;Koch;Hübner;Sachs;Anger (RR)

Saison 09/10 1.Platz Bezirksklasse mit Jacob;Werner;Hübner;Lungkwitz;Koch;Warsitz;Sachs(RR)
Saison 08/09: 3.Platz Bezirksklasse mit Jacob;Hübner;(RRWerner)Koch;Lungkwitz;Warsitz;(HRAnger)
Saison 07/08: 5.Platz Bezirksklasse mit Koch,Anger;Warsitz;Hübner;Lungkwitz;Pfeifer
Saison 06/07: 5:Platz Bezirksklasse mit Wagner;Anger;Pfeifer;Koch;Uhlig; Lungkwitz(1.HS)
Saison 98/99: 2.Platz Bezirksklasse mit Warsitz;Hackl;Wagner;Werner;Blechschmidt;Reinhold;

Eine komplette Chronik vor 1997 finden Sie im Downloadbereich.

Eine Übersicht der Vereinsturniere finden sie hier.

   
© TSV Germania Werdau